Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Araçatuba, SP
22°máx. 28° · mín. 19°
Chuva e trovoadas
Umidade60–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:42
Pôr do sol18:31
Manhã
Tarde
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 20:40.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Araçatuba

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Araçatuba (SP) contrataram 2.711 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.417, um saldo de +294 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 30.783 contratações e 29.899 desligamentos: saldo de +884. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.150,90: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.711
Contratações
em agosto de 2025: 2.502
2.417
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.332
+294
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +170
R$ 2.150,90
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

30.783
Contratações
12 meses anteriores: 30.549
29.899
Desligamentos
12 meses anteriores: 28.637
+884
Saldo
12 meses anteriores: +1.912
+4,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.607setembro de 2024 · Desligamentos: 2.200outubro de 2024 · Contratações: 2.721outubro de 2024 · Desligamentos: 2.558novembro de 2024 · Contratações: 2.285novembro de 2024 · Desligamentos: 2.07311/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.601dezembro de 2024 · Desligamentos: 2.343janeiro de 2025 · Contratações: 2.529janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.403fevereiro de 2025 · Contratações: 2.891fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.46002/25março de 2025 · Contratações: 2.688março de 2025 · Desligamentos: 2.456abril de 2025 · Contratações: 2.692abril de 2025 · Desligamentos: 2.326maio de 2025 · Contratações: 2.515maio de 2025 · Desligamentos: 2.92705/25junho de 2025 · Contratações: 2.947junho de 2025 · Desligamentos: 2.256julho de 2025 · Contratações: 2.571julho de 2025 · Desligamentos: 2.303agosto de 2025 · Contratações: 2.502agosto de 2025 · Desligamentos: 2.33208/25setembro de 2025 · Contratações: 2.415setembro de 2025 · Desligamentos: 2.447outubro de 2025 · Contratações: 2.579outubro de 2025 · Desligamentos: 2.590novembro de 2025 · Contratações: 2.597novembro de 2025 · Desligamentos: 2.24711/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.824dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.645janeiro de 2026 · Contratações: 2.605janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.587fevereiro de 2026 · Contratações: 2.900fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.42202/26março de 2026 · Contratações: 2.926março de 2026 · Desligamentos: 2.589abril de 2026 · Contratações: 2.764abril de 2026 · Desligamentos: 2.660maio de 2026 · Contratações: 2.530maio de 2026 · Desligamentos: 2.43705/26junho de 2026 · Contratações: 2.507junho de 2026 · Desligamentos: 2.381julho de 2026 · Contratações: 2.425julho de 2026 · Desligamentos: 2.477agosto de 2026 · Contratações: 2.711agosto de 2026 · Desligamentos: 2.41708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.7112.417+294R$ 2.150,90
julho de 20262.4252.477−52R$ 2.145,87
junho de 20262.5072.381+126R$ 2.145,00
maio de 20262.5302.437+93R$ 2.147,00
abril de 20262.7642.660+104R$ 2.145,86
março de 20262.9262.589+337R$ 2.126,12
fevereiro de 20262.9002.422+478R$ 2.100,00
janeiro de 20262.6052.587+18R$ 2.144,00
dezembro de 20251.8242.645−821R$ 2.135,00
novembro de 20252.5972.247+350R$ 2.073,45
outubro de 20252.5792.590−11R$ 2.024,40
setembro de 20252.4152.447−32R$ 2.024,00

Em quais setores Araçatuba contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio9.1609.079+81
Indústria de transformação3.9873.806+181
Serviços administrativos3.3703.301+69
Saúde e assistência social2.5802.255+325
Transporte e armazenagem2.4052.208+197
Alojamento e alimentação2.2082.215−7
Construção1.9901.908+82
Atividades profissionais e técnicas1.7011.791−90
Educação1.006995+11
Outros serviços734738−4
Informação e comunicação480500−20
Agropecuária364362+2
Água, esgoto e resíduos293226+67
Artes, cultura e esporte217180+37
Atividades financeiras179222−43
Atividades imobiliárias8187−6
Indústrias extrativas169+7
Serviços domésticos89−1
Eletricidade e gás43+1
Administração pública05−5

Quais profissões mais contrataram em Araçatuba (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista1.6801.629+51
Auxiliar de escritório1.5491.493+56
Alimentador de linha de produção1.3001.121+179
Faxineiro1.2371.136+101
Atendente de lojas e mercados1.1991.097+102
Operador de caixa1.1671.126+41
Cobrador interno1.0511.251−200
Assistente administrativo1.002937+65
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)934960−26
Auxiliar de logística765358+407
Outras ocupações18.89918.791+108

Araçatuba comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Araçatuba abriu 884 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 208.987 moradores, isso dá 4,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Araçatuba ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Araçatuba ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Araçatuba+4,2
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 21.368 contratações, 19.970 desligamentos, saldo de +1.398.

2025: 21.335 contratações, 19.463 desligamentos, saldo de +1.872.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Araçatuba

Quantos empregos com carteira Araçatuba gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.711 contratações e 2.417 desligamentos com carteira assinada: saldo de +294.

Qual o saldo de empregos de Araçatuba nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +884 (30.783 contratações e 29.899 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Araçatuba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (9.160), Indústria de transformação (3.987), Serviços administrativos (3.370).

Quais profissões mais contratam com carteira em Araçatuba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (1.680), Auxiliar de escritório (1.549), Alimentador de linha de produção (1.300), Faxineiro (1.237), Atendente de lojas e mercados (1.199).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Araçatuba?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.150,90: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Araçatuba

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000